Máster Universitario en Ingeniería Industrial

Presentación y guía

La legislación vigente considera la profesión de Ingeniero Industrial una profesión regulada cuyo ejercicio requiere estar en posesión del correspondiente título oficial de Máster. El título de Máster en Ingeniería Industrial incluye todas las competencias necesarias para adquirir las atribuciones profesionales de la profesión regulada de Ingeniero Industrial, cumpliendo todos los preceptos de la Orden Ministerial CIN/311/2009 (BOE del 18 de febrero de 2009) por la que se establecen los requisitos para la verificación de los títulos universitarios oficiales que habiliten para el ejercicio de la profesión de Ingeniero Industrial, atribuciones que se recogen en el Decreto de 18 de septiembre de 1935, publicado en la Gaceta de Madrid de 20 de septiembre de 1935.

El máster proporciona al alumnado una sólida formación científica, así como una amplia variedad de conocimientos en diversas tecnologías industriales (mecánica, electricidad, electrónica, automática, materiales, construcciones industriales, proyectos, producción, química y medio ambiente, energía, y organización industrial), que lo forja como profesional multidisciplinar capaz de desarrollar su labor profesional en industrias, empresas u organismos públicos, así como para el ejercicio libre de la profesión.

El plan de estudios consta de 120 créditos, independientemente del perfil de ingreso del alumno y sin perjuicio de que se puedan requerir complementos de formación adicionales a determinados alumnos procedentes de titulaciones sin acceso al máster. De los 120 créditos, 90 créditos son comunes y 30 optativos. Los alumnos procedentes del Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales podrán cursar un bloque de especialización en la optatividad, mientras que los procedentes del resto de Grados de ámbito Industrial deberán cursar materias de Ciencias Básicas e Ingeniería a costa de una menor optatividad. En cualquier caso, el alumno podrá completar los créditos optativos con materias de formación en competencias transversales, competencias específicas del ejercicio de la profesión, o prácticas en empresas.

Encontrará más información del máster explorando la página institucional de la US o accediendo a la página web de la ETSI

Este máster se puede cursar en modalidad de doble titulación internacional, para más información visite el siguiente enlace.

También tiene a su disposición el folleto del Máster.

Guía de Estudiantes

Plan de Estudios

Acceder a la web

Horario

Información adicional

Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT):

Puede encontrar más información visitando la página de este máster en el Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT).

Acceso y Normativa académica

Oferta y demanda

Tabla de Oferta y Demanda de plazas
 Demanda
CursoOferta1ª Preferencia2ª y 3ª PreferenciaTotal
2019-2020 240 70 40 110
2018-2019 240 116 49 165
2017-2018 240 102 29 131
2016-2017 240 229 65 294
2015-2016 195 152 0 152
2014-2015 140 94 0 94

Sistemas de información preuniversitarios

La información sobre el proceso de preinscripción, las fechas, etc. la podrá consultar en esta web.

Perfil recomendado

Aquellos estudiantes que vayan a comenzar los estudios de esta titulación deberían poseer las siguientes aptitudes:

‐ Características Personales: Alumnos con inquietud intelectual que les empuje al desarrollo de las capacidades necesarias y deseen profundizar en el área de conocimiento de la ingeniería industrial. Los candidatos deben tener actitud crítica y capacidad de análisis; capacidad de planificación, organización y trabajo en equipo; motivación por el autoaprendizaje en el ámbito de las enseñanzas técnicas; e interés en desarrollar una actividad profesional en el sector industrial.

‐ Características Académicas: A la vista de la docencia avanzada que implica este Máster, es necesario que el alumno haya adquirido una sólida formación tanto en las ciencias básicas, Matemáticas y Física principalmente,como en las tecnologías industriales (Mecánica, Electricidad, Electrónica y Automática, y Química Industrial y Medio Ambiente).

Requisitos de acceso y procedimiento de admisión

Normas de permanencia

Reconocimiento y transferencia de créditos

Datos generales, objetivos y competencias

Coordinadores del master

Centro(s) responsables del título

Centro(s) en los que se oferta el título

Escuela Técnica Superior de Ingeniería.

Fecha de publicación en el RUCT

Fecha Consejo de ministro: 26/09/2014
Fecha BOE: 18/10/2014

Curso de implantación

El programa se implantó en el curso 2014-2015.

Rama de conocimiento

Ingeniería y Arquitectura

Duración del programa

Créditos: 120.00
Años: 2

Tipo de enseñanza

Presencial

Lenguas utilizadas

Español

Información sobre horarios, aulas y exámenes

Procedimiento para la expedición del suplemento Europeo al título

Puede encontrar más información en la web de la ETSI

Recursos materiales disponibles asignados

Objetivos y competencias

Competencias

Competencias Básicas:

CB 06. Poseer y comprender conocimientos que aporten una base u oportunidad de ser originales en el desarrollo y/o aplicación de ideas, a menudo en un contexto de investigación.
CB.07. Que los estudiantes sepan aplicar los conocimientos adquiridos y su capacidad de resolución de problemas en entornos nuevos o poco conocidos dentro de contextos más amplios (o multidisciplinares) relacionados con su área de estudio.
CB.08. Que los estudiantes sean capaces de integrar conocimientos y enfrentarse a la complejidad de formular juicios a partir de una información que, siendo incompleta o limitada, incluya reflexiones sobre las responsabilidades sociales y éticas vinculadas a la aplicación de sus conocimientos y juicios.
CB.09. Que los estudiantes sepan comunicar sus conclusiones y los conocimientos y razones últimas que las sustentan a públicos especializados y no especializados de un modo claro y sin ambigüedades.
CB.10. Que los estudiantes posean las habilidades de aprendizaje que les permitan continuar estudiando de un modo que habrá de ser en gran medida autodirigido o autónomo.



Competencias Generales:

CG01 Tener conocimientos adecuados de los aspectos científicos y tecnológicos de: métodos matemáticos, analíticos y numéricos en la ingeniería, ingeniería eléctrica, ingeniería energética, ingeniería química, ingeniería mecánica, mecánica de medios continuos, electrónica industrial, automática, fabricación,materiales, métodos cuantitativos de gestión, informática industrial, urbanismo, infraestructuras, etc.
CG02 Proyectar, calcular y diseñar productos, procesos, instalaciones y plantas.
CG03 Dirigir, planificar y supervisar equipos multidisciplinares.
CG04 Realizar investigación, desarrollo e innovación en productos, procesos y métodos.

CG05 Realizar la planificación estratégica y aplicarla a sistemas tanto constructivos como de producción, de calidad y de gestión medioambiental.
CG06 Gestionar técnica y económicamente proyectos, instalaciones, plantas, empresas y centros tecnológicos.
CG07 Poder ejercer funciones de dirección general, dirección técnica y dirección de proyectos I+D+i en plantas, empresas y centros tecnológicos.
CG08 Aplicar los conocimientos adquiridos y resolver problemas en entornos nuevos o poco conocidos dentro de contextos más amplios y multidisciplinares.
CG09 Ser capaz de integrar conocimientos y enfrentarse a la complejidad de formular juicios a partir de una información que, siendo incompleta o limitada, incluya reflexiones sobre las responsabilidades sociales y éticas vinculadas a la aplicación de sus conocimientos y juicios.
CG10 Saber comunicar las conclusiones –y los conocimientos y razones últimas que las sustentan– a públicos especializados y no especializados de un modo claro y sin ambigüedades.
CG11 Poseer las habilidades de aprendizaje que permitan continuar estudiando de un modo autodirigido o autónomo.
CG12 Conocimiento, comprensión y capacidad para aplicar la legislación necesaria en el ejercicio de la profesión de Ingeniero Industrial.

Competencias Transversales:

CT01 Funcionar de forma efectiva tanto de forma individual como en equipo.
CT02 Utilizar distintos métodos para comunicarse de forma efectiva con la comunidad de ingenieros y con la sociedad en general.
CT03 Demostrar conciencia sobre la responsabilidad de la práctica de la ingeniería, el impacto social y ambiental, y compromiso con la ética profesional, responsabilidad y normas de la práctica de la ingeniería.
CT04 Demostrar conciencia de las prácticas empresariales y de gestión de proyectos, así como la gestión y el control de riesgos, y entender sus limitaciones.
CT05 Reconocer la necesidad y tener la capacidad para desarrollar voluntariamente el aprendizaje continuo.
CT06 Funcionar de forma efectiva como líder de un equipo formado por personas de distintas disciplinas y niveles.
CT07 Trabajar y comunicarse eficazmente en contextos nacionales e internacionales.

Competencias Específicas:

CET01 Conocimiento y capacidad para el análisis y diseño de sistemas de generación, transporte y distribución de energía eléctrica.
CET02 Conocimiento y capacidad para proyectar, calcular y diseñar sistemas integrados de fabricación.
CET03 Capacidad para el diseño y ensayo de máquinas.
CET04 Capacidad para el análisis y diseño de procesos químicos.
CET05 Conocimientos y capacidades para el diseño y análisis de máquinas y motores térmicos, máquinas hidráulicas e instalaciones de calor y frío industrial.
CET06 Conocimientos y capacidades que permitan comprender, analizar, explotar y gestionar las distintas fuentes de energía.
CET07 Capacidad para diseñar sistemas electrónicos y de instrumentación industrial.
CET08 Capacidad para diseñar y proyectar sistemas de producción automatizados y control avanzado de procesos.
CEG01 Conocimientos y capacidades para organizar y dirigir empresas.
CEG02 Conocimientos y capacidades de estrategia y planificación aplicadas a distintas estructuras organizativas.
CEG03 Conocimientos de derecho mercantil y laboral.
CEG04 Conocimientos de contabilidad financiera y de costes.
CEG05 Conocimientos de sistemas de información a la dirección, organización industrial, sistemas productivos y logística y sistemas de gestión de calidad.
CEG06 Capacidades para organización del trabajo y gestión de recursos humanos. Conocimientos sobre prevención de riesgos laborales.
CEG07 Conocimientos y capacidades para la dirección integrada de proyectos.
CEG08 Capacidad para la gestión de la Investigación, Desarrollo e Innovación tecnológica.
CEI01 Capacidad para el diseño, construcción y explotación de plantas industriales.
CEI02 Conocimientos sobre construcción, edificación,instalaciones, infraestructuras y urbanismo en el ámbito de la ingeniería industrial.
CEI03 Conocimientos y capacidades para el cálculo y diseño de estructuras.
CEI04 Conocimiento y capacidades para el proyectar y diseñar instalaciones eléctricas y de fluidos,iluminación, climatización y ventilación, ahorro y eficiencia energética, acústica, comunicaciones, domótica y edificios inteligentes e instalaciones de Seguridad.
CEI05 Conocimientos sobre métodos y técnicas del transporte y manutención industrial.
CEI06 Conocimientos y capacidades para realizar verificación y control de instalaciones, procesos y productos.
CEI07 Conocimientos y capacidades para realizar certificaciones, auditorías, verificaciones, ensayos e informes.

TRABAJO FIN DE MÁSTER:
CETFM Realización, presentación y defensa, una vez obtenidos todos los créditos del plan de estudios, de un ejercicio original realizado individualmente ante un tribunal universitario, consistente en un proyecto integral de Ingeniería Industrial de naturaleza profesional en el que se sinteticen las competencias adquiridas en las enseñanzas.

EMPRENDIMIENTO:
CEEMP Conocimientos de creación de empresas y motivación del espíritu emprendedor.

Salidas profesionales y académicas

Salidas profesionales

Con el Máster Ingeniero Industrial se consigue la capacitación necesaria para conseguir empleo en todos los sectores industriales, desde la industria pesada a la de fabricación de bienes de equipo, como por ejemplo los sectores de industrias mecánicas, metalúrgicas, químicas y petroquímicas, producción de energía, energía eléctrica, automóvil, ferrocarril, alimentación, electrónica, automatización y robótica, y un amplio etc. También en oficinas técnicas y de desarrollo de proyectos industriales y en administraciones públicas. El Máster en Ingeniería Industrial confiere las atribuciones de la profesión regulada de Ingeniero Industrial que habilitan para el ejercicio libre de la profesión.

Salidas académicas


Acceso al Doctorado
Acceso a Doctorado
El máster confiere una especialización avanzada en distintos ámbitos de la Ingeniería Industrial, permitiendo acceder a programas de doctorado en aras de una formación avanzada en investigación en los distintos ámbitos, con oportunidades de empleo en I+D tanto en el sector público como en la empresa privada.

Sistema de garantía de calidad

Resultados del título

Tasa de graduación Porcentaje de estudiantes que finalizan la enseñanza en el tiempo previsto en el plan de estudios o en un año académico más en relación a su cohorte de entrada.
Tasa de abandono Relación porcentual entre el número total de estudiantes de una cohorte de nuevo ingreso que debieron obtener el título el año académico anterior y que no se han matriculado ni en ese año académico ni en el anterior.
Tasa de eficiencia Relación porcentual entre el número total de créditos del plan de estudios a los que debieron haberse matriculado a lo largo de sus estudios el conjunto de graduados de un determinado año académico y el número total de créditos en los que realmente han tenido que matricularse.
Tasa de rendimiento Relación porcentual entre el número total de créditos superados (excluidos adaptados, convalidados y reconocidos) por el alumnado en un estudio y el número total de créditos matriculados.
Tasa de éxito Relación porcentual de créditos superados por el alumnado en un curso y el número de créditos correspondientes a las asignaturas a las que se ha presentado.
Descripción2014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
Tasa de graduación60.0054.4953.0039.66
Tasa de abandono5.269.6210.0011.17
Tasa de eficiencia97.83100.0099.7597.6398.36
Tasa de rendimiento82.5378.8372.9569.3069.0075.10
Tasa de éxito93.9193.3491.3692.1992.2396.04
Descripción2014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
Estudiantes de nuevo ingreso en el Título91.00149.00200.00179.00169.00127.00
Nota media de ingreso
Duración media de los estudios
Satisfacción del alumnado con los estudios    (*) 2.833.792.032.132.052.73
Grado de inserción laboral de titulados y tituladas70.7387.6985.57
Movilidad internacional de alumnos
% o número de alumnos de movilidad entrantes12.502.657.617.635.197.17
% o número de alumnos de movilidad salientes0.009.094.513.948.48
Oferta plazas de prácticas externas7.0068.0069.0092.0092.00
Nivel de satisfacción con las prácticas externas4.614.504.55
(*) A partir del curso 2016/2017 se puntúa sobre 5.

Plan de Estudios

Estructura general
Créditos
Formación Básica
Obligatorios78
Optativos30
Prácticas externasPracticum obligatorio0.00
Prácticas en empresas (optativas)12.00
Trabajo Fin de Máster12

Organización de las asignaturas

Asignaturas
Curso Código Asig. Asignatura Créditos Tipo
1 51460010 Ampliación de Teoría y Tecnología de Máquinas y Mecanismos 5 Obligatoria
1 51460001 Análisis y Diseño de Procesos Químicos 5 Obligatoria
1 51460035 Análisis y Diseño de Procesos Químicos II 5 Obligatoria
1 51460036 Análisis y Diseño de Procesos Químicos III 5 Obligatoria
1 51460002 Automatización y Control de Sistemas de Producción 5 Obligatoria
1 51460037 Automatización y Control de Sistemas de Producción II 5 Obligatoria
1 51460003 Complementos de Mecánica Racional 5 Optativa
1 51460011 Complementos de Tecnología de Fabricación 5 Optativa
1 51460004 Complementos de Tecnología Eléctrica 5 Optativa
1 51460012 Complementos de Transmisión de Calor 5 Optativa
1 51460005 Construcción y Arquitectura Industrial 5 Obligatoria
1 51460091 Construcción y Arquitectura Industrial II 5 Obligatoria
1 51460006 Diseño Electrónico e Instrumentación Industrial 5 Obligatoria
1 51460038 Diseño Electrónico e Instrumentación Industrial II 5 Obligatoria
1 51460027 Emprendimiento 3 Obligatoria
1 51460007 Gestión de la Calidad 5 Obligatoria
1 51460020 Gestión de Proyectos Industriales 5 Obligatoria
1 51460013 Ingeniería del Transporte 5 Obligatoria
1 51460014 Ingeniería Estructural 5 Obligatoria
1 51460039 Ingeniería Estructural II 5 Obligatoria
1 51460040 Ingeniería Estructural III 5 Obligatoria
1 51460015 Instalaciones y Máquinas Hidráulicas y Térmicas 5 Obligatoria
1 51460041 Instalaciones y Máquinas Hidráulicas y Térmicas II 5 Obligatoria
1 51460033 Matemáticas Aplicadas a la Ingeniería 5 Optativa
1 51460008 Métodos Numéricos 5 Optativa
1 51460021 Organización del Trabajo y Prevención de Riesgos Laborales 5 Obligatoria
1 51460016 Sistemas de Energía Eléctrica 5 Obligatoria
1 51460042 Sistemas de Energía Eléctrica II 5 Obligatoria
1 51460009 Sistemas Integrados de Fabricación 5 Obligatoria
1 51460043 Sistemas Integrados de Fabricación II 5 Obligatoria
1 51460024 Técnicas de Control de Gestión 5 Obligatoria
1 51460017 Tecnología Energética 5 Obligatoria
1 51460044 Tecnología Energética II 5 Obligatoria
1 51460045 Tecnología Energética III 5 Obligatoria
1 51460046 Teoría y Tecnología de Máquinas y Mecanismos II 5 Obligatoria
2 51460025 Ampliación de Construcción e Instalaciones Industriales 5 Optativa
2 51460048 Análisis Transitorio y Dinámico de Sistemas Eléctricos 5 Optativa
2 51460049 Aplicación de Métodos Computacionales al Diseño Mecánico 5 Optativa
2 51460050 Automatización de Edificios Inteligentes 5 Optativa
2 51460051 Biomecánica 5 Optativa
2 51460096 Biorrefinerías 3 Optativa
2 51460097 Biotecnología Avanzada 4.5 Optativa
2 51460026 Ciclo Integral de Plantas Industriales 5 Optativa
2 51460093 Control de Sistemas de Distribución 5 Optativa
2 51460086 Control en Vehículos 5 Optativa
2 51460052 Diagnosis, Ensayos y Certificación de Sistemas de Producción de Potencia 5 Optativa
2 51460053 Dinámica de Sistemas Multicuerpo 5 Optativa
2 51460054 Dinámica de Sólidos 5 Optativa
2 51460055 Diseño Eficiente en Instalaciones de Desalación de Agua 5 Optativa
2 51460098 Diseño Integrado de Procesos y Productos 6 Optativa
2 51460056 Diseño y Gestión Avanzadas de Cadenas de Suministro 5 Optativa
2 51460099 Economía Circular y Sostenibilidad 4.5 Optativa
2 51460057 Edificios de Alta Eficiencia Energética 5 Optativa
2 51460019 Ejercicio Profesional de la Ingeniería 5 Optativa
2 51460058 El Método de los Elementos de Contorno 5 Optativa
2 51460059 El Método de los Elementos Finitos 5 Optativa
2 51460100 Energía y Medioambiente 3 Optativa
2 51460060 Fundamentos y Simulación de Procesos de Fabricación 5 Optativa
2 51460061 Generación Eléctrica Renovable 5 Optativa
2 51460062 Ingeniería de Materiales 5 Optativa
2 51460028 Ingeniería Forense: Caracterización de Materiales 5 Optativa
2 51460063 Mecánica de Fluidos Avanzada 5 Optativa
2 51460064 Mecánica de la Fractura y Fatiga Avanzadas 5 Optativa
2 51460065 Mecánica de Materiales Avanzados 5 Optativa
2 51460066 Mecánica de Medios Continuos no Lineal 5 Optativa
2 51460067 Métodos Cuantitativos Avanzados de Gestión 5 Optativa
2 51460068 Métodos de Optimización no Lineal 5.00 Optativa
2 51460070 Métodos Matemáticos Avanzados en la Ingeniería 5 Optativa
2 51460071 Microsistemas y Nanotecnologías 5 Optativa
2 51460072 Modelado y Optimización de Problemas de Gestión 5 Optativa
2 51460073 Operación y Control de Sistemas Eléctricos 5 Optativa
2 51460094 Optimización y Control en Sistemas de Energía 5 Optativa
2 51460095 Percepción en Automática y Robótica 5 Optativa
2 51460047 Prácticas en Empresa 12.00 Optativa
2 51460047 Prácticas en Empresa 15.0 Optativa
2 51460088 Prácticas en Empresa (10) 10.00 Optativa
2 51460089 Prácticas en Empresa (5) 5.00 Optativa
2 51460090 Prácticas en Empresas (3) 3.00 Optativa
2 51460101 Procesos Avanzados de Separación 4.5 Optativa
2 51460074 Programación de la Generación y Mercados de Energía Eléctrica 5 Optativa
2 51460030 Proyecto y Dirección Integrada de Obras en Ingeniería Industrial 5 Optativa
2 51460087 Proyectos de Robótica 5 Optativa
2 51460076 Redes Activas de Distribución y Gestión de la Demanda 5 Optativa
2 51460077 Redes de Transporte y Distribución 5 Optativa
2 51460078 Redes Inalámbricas de Sensores 5 Optativa
2 51460102 Refino y Petroquímica 4.5 Optativa
2 51460079 Robótica de Móvil y Servicios 5 Optativa
2 51460103 Seguridad Industrial 4.5 Optativa
2 51460022 Selección de Materiales y Procesos 5 Optativa
2 51460080 Sistemas Avanzados de Producción 5 Optativa
2 51460031 Sistemas de Decisión en Logística 5 Optativa
2 51460023 Sistemas de Gestión Empresarial 5 Optativa
2 51460081 Sistemas Electrónicos para Aplicaciones Aeroespaciales 5 Optativa
2 51460082 Sistemas Electrónicos para Gestión de Energías Renovables 5 Optativa
2 51460083 Sistemas Electrónicos para Smart Grids 5 Optativa
2 51460084 Sistemas Inteligentes de Mantenimiento 5 Optativa
2 51460092 Técnicas de Comunicación y Habilidades Profesionales 5 Optativa
2 51460032 Trabajo Fin de Máster 12 Trabajo fin de máster
2 51460085 Tracción Eléctrica 5 Optativa

Plan de estudios del título publicado en BOE

Coordinación docente horizontal y vertical

Prácticas externas y Trabajo Fin de Grado

Curriculares

Descripción del Prácticum

Este Máster no contempla prácticas OBLIGATORIAS.

Existe la posibilidad de cursar 12 créditos ECTS de prácticas en empresas de manera OPTATIVA.

¿Se pueden hacer en otra Universidad española o en el extranjero?

No

Extracurriculares

Descripción e interés de las mismas en la formación del estudiante

La Universidad de Sevilla (US) ofrece a sus estudiantes y titulados la posibilidad de completar su formación académica y adquirir una experiencia profesional a través de la realización de prácticas en empresas e instituciones.

Estas prácticas, no contempladas en el plan de estudios, son inmersiones profesionales en empresas o instituciones que tienen la finalidad de proporcionar:

- Un conocimiento más cercano del entorno laboral.
- El desarrollo de aptitudes y actitudes profesionales.
- La adquisición de hábitos, prácticas y valores propios del mundo del trabajo.

Constituyen un importante complemento de la formación académica, un rodaje orientado a facilitar la posterior inserción laboral.

La gestión de los programas de prácticas de la US se desarrolla a través del Secretariado de Prácticas en Empresa (SPEE) y sus Centros Universitarios.

¿Se pueden hacer en otra Universidad española o en el extranjero?

No

Normativa

Convenios o empresas donde realizar

Trabajo fin de Máster

Realización,presentación y defensa,una vez obtenidos todos los créditos del plan de estudios,de un ejercicio original realizado individualmente ante un tribunal universitario,consistente en un proyecto integral de Ingeniería Industrial de naturaleza profesional en el que se sinteticen las competencias adquiridas en las enseñanzas.

Para más información acceda a la web de la ETSI.

Movilidad

La movilidad de los estudiantes se realiza en base a los convenios de cooperación que la Universidad de Sevilla tiene con el resto de universidades extranjeras y nacionales con garantía de reconocimiento académico y aprovechamiento.

Erasmus es el programa que trata la cooperación transnacional en la Enseñanza Superior, entre cuyas acciones se contempla el fomento, a través de becas, de la movilidad de estudiantes.

Movilidad nacional

¿Convenios SICUE para realizar 1 año en una Universidad Española?

No

Movilidad internacional

¿Convenios ERASMUS para Universidades Extranjeras?

Normativa

Programas de Movilidad

Toda la información relacionada con la movilidad de estudiantes se recoge anualmente en la Guía del estudiante. Para más información sobre Movilidad Internacional consulte el Centro Internacional de la Universidad de Sevilla. Además, en el siguiente enlace encontrará información de movilidad internacional del Programa Erasmus del curso 2019-2020.

¿Quieres explorar otras opciones?

VER MÁS MÁSTERES