JOSE ANTONIO PRADO BASSAS

Categoría
Profesor Titular de Universidad

Contacto

Correo electrónico

Departamento

Área
Análisis Matemático

Investigación

Grupo de investigación

ANÁLISIS FUNCIONAL NO LINEAL (ANÁLISIS FUNCIONAL NO LINEAL)

Proyectos y contratos de investigación

APLICACIONES DE LA GEOMETRÍA DE LOS ESPACIOS DE BANACH A LA TEORÍA MÉTRICA DEL PUNTO FIJO. UNIVERSALID EN ESPACIOS DE FUNCIONES ANALÍTICAS (BFM2003-03893-C02-01 - Investigador/a)
TEORÍA MÉTRICA DEL PUNTO FIJO, HIPERCICLICIDAD Y APLICACIONES (MTM2006-13997-C02-01 - Investigador/a)
ANÁLISIS MATEMÁTICO (EXC/2005/FQM-627 - Investigador/a)
PROYECTO DE EXCELENCIA "ANÁLISIS MATEMÁTICO" (FQM627 - Investigador/a)
OPERADORES NO EXPANSIVOS, MONÓTONOS, ACRETIVOS Y CICLICOS: APLICACIONES (MTM2009-10696-C02-01 - Investigador/a)
RED TEMATICA EN ANALISIS FUNCIONAL Y APLICACIONES (NFAAS) (MTM2009-08489-E/MTM - Participante)
INGENIO MATHEMATICA (I-MATH) (CSD 2006-00032 - Investigador/a)
ESQUEMAS NUMÉRICOS BIDIMENSIONALES DE ALTO ORDEN CON BAJO COSTE COMPUTACIONAL Y APLICACIONES EN DOMINIOS REALES: ENTORNO VIRTUAL DE TRABAJO A DISTANCI (OTRI/10-PC387 - Investigador/a)
Aplicaciones del Análisis Funcional a la Resolución de Problemas no Lineales, en Optimización Convexa y a la Lineabilidad (MTM2015-65242-C2-1-P - Investigador/a)
Aplicaciones del Análisis Funcional a la Resolución de Ecuaciones no Lineales, Problemas de Optimización y Ciclicida (MTM2012-34847-C02-01 - Investigador/a)
Esquemas numéricos bidimensionales de alto orden con bajo coste computacional y aplicaciones en dominios reales: entorno visrtual de trabajo a distanc (OTR2010-PC18 - Investigador/a)
Aplicaciones del Análisis Funcional a la Resolución de Ecuaciones No Lineales en Optimización Convexa y Lineabilidad (MTM2015-65242-C2-1P - Investigador/a)
Aplicaciones del Análisis Funcional a la resolución de ecuaciones no lineales, problemas de optimización y ciclicidad (MTM 2012-34847-C02-01 - Investigador/a)
La ciencia desde el ojo matematico 2012 (2012/00000312 - Participante)
La ciencia desde el ojo matematico 2012 (2012/00000312 - Participante)

Libros publicados

Prado-Bassas, Jose Antonio:
CICLICIDAD DE COEFICIENTES MULTIPLICADORES Y SUBESPACIOS DE FUNCIONES UNIVERSALES. VICERRECTORADO DE POSTGRADO Y DOCTORADO DE LA UNIVERSIDAD DE SEVILLA. 2006. 84-689-7525-7
Prado-Bassas, Jose Antonio;Prado-Tendero, José Antonio;Rivera-Boza,Juan Antonio:
MATEMÁTICAS PARA QUÍMICOS. . 2006. 84-690-1271-1

Capítulos en Libros

Nuñez-Valdes, Juan;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Viajando por el país de los números. Pág. 41-62. Universidad de Sevilla. Universidad de Sevilla. 2020.
Prado-Bassas, Jose Antonio:
Dando respuesta a "la mejor pregunta de estadística de la historia". Pág. 182-185. Grijalbo Ilustrados (Random House Mondadori). Grijalbo Ilustrados (Random House Mondadori). 2013.

Asistencia a congresos

Prado-Bassas, Jose Antonio:
Hausdorff and Box dimensions of continuous functions and lineability. Poster en Congreso. XV Encuentro de la Red de Análisis Funcional y Aplicaciones. Bilbao. 2019
Prado-Bassas, Jose Antonio:
Graph of continuous functions with prescribed dimension. Conferencia Congreso no publicada. Workshop: Topological and Algebraic Genericity II. Facultad de Matemáticas, UCM, Madrid, España. 2018
Prado-Bassas, Jose Antonio:
Composition operators and frequent hypercyclicity: linear structure. Conferencia Congreso no publicada. Function Theory on Infinite Dimensional Spaces XV. Madrid. 2018
Prado-Bassas, Jose Antonio:
Algebraic genericity of universal complex and harmonic functions bounded on closed sets. Ponencia en Congreso. First Workshop on Topological and Algebraic Genericity in Mathematics. - MADRID,. 2015
Prado-Bassas, Jose Antonio:
A dynamical characterization of sub-Arakelian sets. Poster en Congreso. IX Encuentro de la red de Análisis Funcional y Aplicaciones. ZAFRA (BADAJOZ), ESPAÑA. 2013
Prado-Bassas, Jose Antonio:
Dynamics of entire function universal under similarities. Poster en Congreso. Congreso de la RSME 2013. Santiago de Compostela. 2013
Bernal-González, Luis;Prado-Bassas, Jose Antonio:
MAXIMAL CLUSTER SETS, UNIVERSALITY AND LINEABILITY. Conferencia Congreso no publicada. FUNCTIONAL ANALYSIS VALENCIA 2010 () (.2010.VALENCIA). . 2010
Prado-Bassas, Jose Antonio:
INNER AND OUTER WILD BEHAVIOR OF FUNCTIONS HOLOMORPHIC IN THE UNIT DISK. Comunicación en congreso. IV CONGRESO INTERNACIONAL DE ANÁLISIS MATEMÁTICO. JEREZ DE LA FRONTERA, CÁDIZ. 2009
Prado-Bassas, Jose Antonio:
UNIVERSAL TAYLOR SERIES AND MAXIMAL CLUSTER SETS. Conferencia Congreso no publicada. HYPERCYCLICITY AND CHAOS FOR LINEAR OPERATORS AND SEMIGROUPS () (.2009.VALENCIA). . 2009
Prado-Bassas, Jose Antonio:
El uso de un portal de ejercicios de matemáticas en las aulas TIC. Comunicación en congreso. XII Congreso sobre enseñanza y aprendizaje de las Matemáticas, la actividad matemática en el aula del SIGLO XXI. . 2008
Prado-Bassas, Jose Antonio:
SPACEABILITY OF DENSE-IMAGE FUNCTIONS UNDER OPERATORS. Conferencia Congreso no publicada. UNIVERSAL FUNCTIONS AND HYPERCYCLIC OPERATORS (2008.TRIER, ALEMANIA). TRIER, ALEMANIA. 2008
Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Prado-Bassas, Jose Antonio:
MAXIMAL CLUSTER SETS OF L-ANALYTIC FUNCTIONS. Comunicación en congreso. TAG DER FUNKTIONENTHEORIE () (.2007.UNIVERSIDAD DE TRIER (ALEMANIA)). UNIVERSIDAD DE TRIER (ALEMANIA). 2007
Prado-Bassas, Jose Antonio:
CYCLICITY OF COEFFICIENT MULTIPLIERS: LINEAR STRUCTURE. Comunicación en congreso. FIRST FRENCH-SPANISH MATHEMATICAL CONGRESS () (.2007.ZARAGOZA (ESPAÑA)). ZARAGOZA (ESPAÑA). 2007
Prado-Bassas, Jose Antonio:
OPERADORES QUE GENERAN FUNCIONES CON CLUSTER SETS RADIALES MAXIMALES. Comunicación en congreso. MAT.ES 2005: ENCUENTRO CONJUNTO DE MATEMÁTICAS RSME-SCM-SEIO-SEMA (1.2005.VALENCIA, ESPAÑA). VALENCIA, ESPAÑA. 2005
Prado-Bassas, Jose Antonio:
SIMULTANEOUSLY MAXIMAL RADIAL CLUSTER SETS. Poster en Congreso. IX ENCUENTROS DE ANÁLISIS REAL Y COMPLEJO. CUENCA. 2005
Prado-Bassas, Jose Antonio:
LINEAR STRUCTURE OF THE CYCLIC VECTORS FOR COEFFICIENT MULTIPLIERS. Comunicación en congreso. FUNCTION THEORY ON INFINITE DIMENSIONAL SPACES X. . 2005
Prado-Bassas, Jose Antonio:
OPERATORS GENERATING MAXIMAL RADIAL CLUSTER SETS. Comunicación en congreso. 2ND JOINT MEETING OF AMS, DMV, ÖMG AT MAINZ () (.2005.MAINZ, ALEMANIA). MAINZ, ALEMANIA. 2005
Prado-Bassas, Jose Antonio:
FUNCIONES HOLOMORFAS CON CLUSTER SETS MAXIMALES. Conferencia Congreso no publicada. SEMINARIO INTERDISCIPLINAR DE VARIABLE COMPLEJA DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID () (.2005.MADRID). . 2005
Prado-Bassas, Jose Antonio:
CYCLICITY OF COEFFCIENT MULTIPLIERS. Comunicación en congreso. Segundo Curso Internacional de análisis Matemático en Andalucía. Granada. 2004
Prado-Bassas, Jose Antonio:
CHAOTIC BEHAVIOR OF HOLOMORPHIC FUNCTIONS ALONG ARBITRARY CURVES. Comunicación en congreso. V CONFERENCE ON BANACH SPACES () (.2004.CACERES). CACERES. 2004
Prado-Bassas, Jose Antonio:
FUNCIONES HOLOMORFAS CON CLUSTER SETS MAXIMALES. Comunicación en congreso. Operadores en Espacios de Funciones Analíticas. valencia. 2004
Prado-Bassas, Jose Antonio:
UNIVERSALIDAD DE MULTIPLICADORES DE COEFICIENTES. Conferencia Congreso no publicada. SEMINARIO DE ANÁLISIS COMPLEJO DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID () (.2004.UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID). UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID. 2004

Artículos publicados

Bonilla, Antonio;Muñoz-fernández, Gustavo A.;Prado-Bassas, Jose Antonio;Seoane-sepúlveda, Juan B.:
Hausdorff and box dimensions of continuous functions and lineability. Linear and Multilinear Algebra. 2021. Vol: 69. Núm: 4. Pág. 593-606. 10.1080/03081087.2019.1612832..
Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Gerlach, Pablo José;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Lineability and modes of convergence. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Fisicas y Naturales - Serie A: Matematicas. 2020. Vol: 114. Núm: 1. https://doi.org/10.1007/s13398-019-00743-z.
Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Gerlach, Pablo José;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Anti M-Weierstrass function sequences. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2020. Vol: 491. 10.1016/j.jmaa.2020.124261.
Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Murillo-arcila, Marina;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Undominated Sequences of Integrable Functions. Mediterranean Journal of Mathematics. 2020. Vol: 17. Núm: 179. 10.1007/s00009-020-01631-2.
Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Gerlach, Pablo José;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Algebraic structures of continuous, unbounded and integrable functions. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2019. Vol: 470. Núm: 1. Pág. 348-359. 10.1016/j.jmaa.2018.10.007.
Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Jung, Andreas;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Subspaces of frequently hypercyclic functions for sequences of composition operators [doi: 10.1007/s00365-019-09455-4]. Constructive Approximation. 2019. Vol: 50. Núm: 2. Pág. 323-339. 10.1007/s00365-019-09455-4.
Araújo, Gustavo;Bernal-González, Luis;Muñoz-fernández, Gustavo A.;Prado-Bassas, Jose Antonio;Seoane-sepúlveda, Juan B.:
Lineability in sequence and function spaces. Studia Mathematica. 2017. Vol: 237. Núm: 2. Pág. 119-136. 10.4064/sm8358-10-2016.
Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Prado-Bassas, Jose Antonio:
The set of space-filling curves: Topological and algebraic structure [doi: 10.1016/j.laa.2014.11.014]. Linear Algebra and Its Applications. 2015. Vol: 467. Pág. 57-74. http://dx.doi.org/10.1016/j.laa.2014.11.014.
Prado-Bassas, Jose Antonio:
Matemáticas: una ¿triste? historia de amor. Principia Magazine. 2014.
Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Prado-Bassas, Jose Antonio:
A dynamical characterization of sub-Arakelian subsets. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2013. Vol: 405. Núm: 2. Pág. 499-506. http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2013.04.023.
Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Prado-Bassas, Jose Antonio:
Large subspaces of compositionally universal functions with maximal cluster sets [doi: 10.1016/j.jat.2011.10.005]. Journal of Approximation Theory. 2012. Vol: 164. Pág. 253-267. 10.1016/j.jat.2011.10.005.
Prado-Bassas, Jose Antonio:
La vida secreta de los números. Noticias de la Ciencia y la Tecnología. 2012. Vol: 2. Pág. 25-36.
Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Bonilla-Ramirez,Antonio;Prado-Bassas, Jose Antonio:
UNIVERSAL TAYLOR SERIES WITH MAXIMAL CLUSTER SETS. Revista Matemática Iberoamericana. 2009. Vol: 25. Núm: 2. Pág. 757-780.
Prado-Bassas, Jose Antonio;Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen:
HOLOMORPHIC OPERATORS GENERATING DENSE IMAGES. Integral Equations and Operator Theory. 2008. Vol: 60. Núm: 1. Pág. 1-11.
Prado-Bassas, Jose Antonio:
MAXIMAL CLUSTER SETS ON SPACES OF HOLOMORPHIC FUNCTIONS. Analysis (Wiesbaden). 2008. Vol: 28. Núm: 3. Pág. 283-398.
Bonilla-Ramirez,Antonio;Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Prado-Bassas, Jose Antonio:
MAXIMAL CLUSTER SETS OF L-ANALYTIC FUNCTIONS ALONG ARBITRARY CURVES. Constructive Approximation. 2007. Vol: 25. Núm: 2. Pág. 211-219.
Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen;Prado-Bassas, Jose Antonio:
CYCLICITY OF COEFFICIENT MULTIPLIERS: LINEAR STRUCTURE. Acta Mathematica Hungarica. 2007. Vol: 114. Núm: 4. Pág. 287-300.
Prado-Bassas, Jose Antonio;Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen:
SIMULTANEOUSLY MAXIMAL RADIAL CLUSTER SETS. Journal of Approximation Theory. 2005. Vol: 135. Núm: 1. Pág. 114-124.
Prado-Bassas, Jose Antonio;Bernal-González, Luis;Calderón-Moreno, Maria Del Carmen:
MAXIMAL CLUSTER SETS ALONG ARBITRARY CURVES. Journal of Approximation Theory. 2004. Vol: 129. Núm: 2. Pág. 207-216.

Tesis dirigidas o codirigidas

Gerlach, Pablo José:
Algebraic structures of functions sequences spaces. Tesis Doctoral. 2020