Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación

Presentación y guía

El título de Máster en Ingeniería de Telecomunicación incluye todas las competencias necesarias para adquirir las atribuciones profesionales de la profesión de Ingeniero de Telecomunicación. Es decir, que aquellos estudiantes que realicen este máster tendrán reconocidas por ley una serie de facultades, como son las de dirigir, construir y explotar instalaciones de telecomunicación, así como las de realizar proyectos, informes, peritaciones e inspecciones técnicas en este área. Pero el Máster no sólo está diseñado con un perfil profesional, sino que su estructura ha sido pensada para dotar también al estudiante del perfil investigador que la sociedad demanda cada vez más.

El Ingeniero de Telecomunicación realiza actualmente en la sociedad una labor de técnico altamente especializado en tecnologías tales como la fibra óptica, radiofrecuencias, redes telemáticas, sistemas electrónicos digitales, comunicaciones móviles y por satélite, redes locales de ordenadores, video, audio y tratamiento de imágenes, etc… de uso común en la industria, no sólo de la telecomunicación sino en aviónica, en la industria espacial, en telemedicina, la construcción, etc...

Pero un Ingeniero de Telecomunicación no sólo debe poseer una alta preparación técnica. La sociedad demanda cada vez más de ellos una labor eficaz gestión en la dirección de proyectos, de empresas, de grupos de investigación e incluso de emprendimiento y creación de empresas tecnológicas. Y estas labores deben realizarse en un entorno globalizado, donde el Ingeniero de Telecomunicación debe ser capaz de integrarse sin ninguna dificultad.

Encontrará más información del máster explorando la página institucional de la US o accediendo a la página web de la ETSI

Este máster se puede cursar en modalidad de doble titulación internacional, para más información visite el siguiente enlace.

También tiene a su disposición el folleto del Máster.

Guía de Estudiantes

Plan de Estudios

Acceder a la web

Horario

Información adicional

Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT):

Puede encontrar más información visitando la página de este máster en el Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT).

Acceso y Normativa académica

Oferta y demanda

Tabla de Oferta y Demanda de plazas
 Demanda
CursoOferta1ª Preferencia2ª y 3ª PreferenciaTotal
2020-2021 60 12 6 29
2019-2020 70 6 4
2018-2019 70 9 7
2017-2018 70 13 8
2016-2017 70 25 16
2015-2016 80 21 0
2014-2015 40 13 0

Sistemas de información preuniversitarios

La información sobre el proceso de preinscripción, las fechas, etc. la podrá consultar en esta web.

Perfil recomendado

El perfil del estudiante que accede al Máster de Ingeniería de Telecomunicación suele ser el de una persona con un nivel de conocimientos medio en técnicas de procesamiento de señal, redes de comunicación, sistemas telemáticos y electrónica, decidido a profundizar en estudios avanzados sobre estos temas, así como a iniciarse en la investigación, la dirección y ejecución de proyectos multidisciplinares, la gestión de empresas de telecomunicación y el emprendimiento.

Con el Máster de Ingeniería de Telecomunicación, el alumno adquiere competencias “avanzadas” que complementan las que haya adquirido en estudios realizados anteriormente. Por lo tanto, sólo los alumnos que hayan cursado titulaciones de Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación o similares, así como los antiguos Ingenieros Técnicos de Telecomunicación pueden acceder a él.

Los planes de estudios del Máster de Ingeniería de Telecomunicación han sido diseñados a partir de las competencias adquiridas en el Grado en Tecnologías de Telecomunicación de la Universidad de Sevilla, por lo que los estudiantes que han cursado esta titulación tienen acceso directo al Máster.
Para los estudiantes procedentes de otros centros, la Comisión Académica correspondiente evalúa el plan de estudios cursado, y complementa los créditos obligatorios del Máster con una o varias asignaturas, pertenecientes al módulo de optativas, que el alumno tendrá que cursar de forma obligatoria.
Por último, a los alumnos que poseen el antiguo título de Ingeniero Técnico de Telecomunicación deben cursar asignaturas de complementos de formación, que suponen créditos adicionales a los 120 del Máster.

Requisitos de acceso y procedimiento de admisión

Normas de permanencia

Reconocimiento y transferencia de créditos

Datos generales, objetivos y competencias

Coordinadores del master

Centro(s) responsables del título

Centro(s) en los que se oferta el título

Escuela Técnica Superior de Ingeniería

Fecha de publicación en el RUCT

Fecha Consejo de ministro: 26/09/2014
Fecha BOE: 18/10/2014

Curso de implantación

El programa se implantó en el curso 2014-2015.

Rama de conocimiento

Ingeniería y Arquitectura

Duración del programa

Créditos: 120.00
Años: 2

Tipo de enseñanza

Presencial

Lenguas utilizadas

Español

Información sobre horarios, aulas y exámenes

Procedimiento para la expedición del suplemento Europeo al título

Puede encontrar más información en la web de la ETSI

Recursos materiales disponibles asignados

Objetivos y competencias

Objetivos

El objetivo principal del Máster en Ingeniería de Telecomunicación es que el alumno adquiera las competencias adecuadas para que les sean reconocidas automáticamente las atribuciones del Ingeniero de Telecomunicación. El plan de estudios se ha diseñado para conseguir esta misión. Entre estas competencias están las de carácter genérico, comunes a todas las ingenierías, como son las de comprensión, comunicación y aplicación de conocimientos técnicos, las habilidades de aprendizaje continuo, etc…

Pero el grueso de las competencias trabajadas abarcan las de carácter específico de la Ingeniería de Telecomunicación, entre las que están las relacionadas con la adquisición y aplicación de conocimientos técnicos “avanzados” en redes telemáticas, sistemas de radiocomunicación, electrónica, y sonido e imagen.

En tercer lugar, y con objeto de dotar al alumno de las habilidades y conocimientos en dirección y planificación de proyectos, trabajo en equipo y en grupos disciplinares, etc, necesarias para realizar las labores de gestión, investigación y emprendimiento, el Máster incluye también en su plan de estudio las materias necesarias para trabajar de forma adecuada dichas competencias.

Competencias

COMPETENCIAS BÁSICAS:

Las competencias básicas son las especificadas en Real Decreto 1393/2007, de 29 de octubre, por el que se establece la ordenación de las enseñanzas universitarias oficiales.

CB01 Poseer y comprender conocimientos que aporten una base u oportunidad de ser originales en el desarrollo y/o aplicación de ideas, a menudo en un contexto de investigación.

CB02 Que los estudiantes sepan aplicar los conocimientos adquiridos y su capacidad de resolución de problemas en entornos nuevos o poco conocidos dentro de contextos más amplios (o multidisciplinares) relacionados con su área de estudio;

CB03 Que los estudiantes sean capaces de integrar conocimientos y enfrentarse a la complejidad de formular juicios a partir de una información que, siendo incompleta o limitada, incluya reflexiones sobre las responsabilidades sociales y éticas vinculadas a la aplicación de sus conocimientos y juicios;

CB04 Que los estudiantes sepan comunicar sus conclusiones –y los conocimientos y razones últimas que las sustentan a públicos especializados y no especializados de un modo claro y sin ambigüedades;

CB05 Que los estudiantes posean las habilidades de aprendizaje que les permitan continuar estudiando de un modo que habrá de ser en gran medida autodirigido o autónomo.


COMPETENCIAS GENERALES:

Las competencias generales son las recogidas en la Orden Ministerial CIN/355/2009 (BOE del 20 defebrero de 2009) por la que se establecen los requisitos para la verificación de los títulos universitarios oficiales que habiliten para el ejercicio de la profesión de Ingeniero de Telecomunicación.

CG01 Capacidad para proyectar, calcular y diseñar productos, procesos e instalaciones en todos los ámbitos de la ingeniería de telecomunicación.
CG02 Capacidad para la dirección de obras e instalaciones de sistemas de telecomunicación, cumpliendo la normativa vigente, asegurando la calidad del servicio.

CG03 Capacidad para dirigir, planificar y supervisar equipos multidisciplinares.

CG04 Capacidad para el modelado matemático, cálculo y simulación en centros tecnológicos y de ingeniería de empresa, particularmente en tareas de investigación, desarrollo e innovación en todos los ámbitos relacionados con la Ingeniería de Telecomunicación y campos multidisciplinares afines.

CG05 Capacidad para la elaboración, planificación estratégica, dirección, coordinación y gestión técnica y económica de proyectos en todos los ámbitos de la Ingeniería de Telecomunicaciónsiguiendo criterios de calidad y medioambientales.

CG06 Capacidad para la dirección general, dirección técnica y dirección de proyectos de investigación, desarrollo e innovación, en empresas y centros tecnológicos.

CG07 Capacidad para la puesta en marcha, dirección y gestión de procesos de fabricación de equipos electrónicos y de telecomunicaciones, con garantía de la seguridad para las personas y bienes, la calidad final de los productos y su homologación.

CG08 Capacidad para la aplicación de los conocimientos adquiridos y resolver problemas en entornos nuevos o poco conocidos dentro de contextos más amplios y multidisciplinares, siendo capaces de integrar conocimientos.

CG09 Capacidad para comprender la responsabilidad ética y la deontología profesional de la actividad de la profesión de Ingeniero de Telecomunicación.
CG10 Capacidad para aplicar los principios de la economía y de la gestión de recursos humanos y proyectos, así como la legislación, regulación y normalización de las telecomunicaciones.

CG11 Capacidad para saber comunicar (de forma oral y escrita) las conclusiones- y los conocimientos y razones últimas que las sustentan- a públicos especializados y no especializados de un modo claro y sin ambigüedades.

CG12 Poseer habilidades para el aprendizaje continuado, autodirigido y autónomo.

CG13 Conocimiento, comprensión y capacidad para aplicar la legislación necesaria en el ejercicio de la profesión de Ingeniero de Telecomunicación.

COMPETENCIAS TRANSVERSALES:

Las competencias transversales incluidas son las siguientes:

- Demostrar las competencias genéricas de los graduados de primer ciclo a un nivel superior característico del nivel de máster, en concreto:

CT01 Funcionar de forma efectiva tanto de forma individual como en equipo.

CT02 Utilizar distintos métodos para comunicarse de forma efectiva con la comunidad de ingenieros y con la sociedad en general.

CT03 Demostrar conciencia sobre la responsabilidad de la práctica de la ingeniería, el impacto social y ambiental, y compromiso con la ética profesional, responsabilidad y normas de la práctica de la ingeniería.

CT04 Demostrar conciencia de las prácticas empresariales y de gestión de proyectos, así como la gestión y el control de riesgos, y entender sus limitaciones.

CT05 Reconocer la necesidad y tener la capacidad para desarrollar voluntariamente el aprendizaje continuo.

- Asimismo, los titulados de máster deben ser capaces de:

CT06 Funcionar de forma efectiva como líder de un equipo formado por personas de
distintas disciplinas y niveles.

CT07 Trabajar y comunicarse eficazmente en contextos nacionales e internacionales.


COMPETENCIAS ESPECÍFICAS:

TECNOLOGÍAS DE TELECOMUNICACIÓN:

CET01 Capacidad para aplicar métodos de la teoría de la información, la modulación adaptativa y codificación de canal, así como técnicas avanzadas de procesado digital de señal a los sistemas de comunicaciones y audiovisuales.

CET02 Capacidad para desarrollar sistemas de radiocomunicaciones: diseño de antenas, equipos y subsistemas, modelado de canales, cálculo de enlaces y planificación.

CET03 Capacidad para implementar sistemas por cable, línea, satélite en entornos de comunicaciones fijas y móviles.

CET04 Capacidad para diseñar y dimensionar redes de transporte, difusión y distribución de señales multimedia.

CET05 Capacidad para diseñar sistemas de radionavegación y de posicionamiento, así como los sistemas radar.

CET06 Capacidad para modelar,diseñar,implantar,gestionar,operar,administrar y mantener redes,servicios y contenidos.

CET07 Capacidad para realizar la planificación, toma de decisiones y empaquetamiento de redes,servicios y aplicaciones considerando la calidad de servicio,los costes directos y de operación, el plan de implantación, supervisión, los procedimientos de seguridad, el escalado y el mantenimiento, así
como gestionar y asegurar la calidad en el proceso de desarrollo.

CET08 Capacidad de comprender y saber aplicar el funcionamiento y organización de Internet,las tecnologías y protocolos de Internet de nueva generación, los modelos de componentes, software intermediario y servicios.

CET09 Capacidad para resolver la convergencia, interoperabilidad y diseño de redes heterogéneas con redes locales, de acceso y troncales, así como la integración de servicios de telefonía, datos, televisión e interactivos.

CET10 Capacidad para diseñar y fabricar circuitos integrados.

CET11 Conocimiento de los lenguajes de descripción hardware para circuitos de alta complejidad.

CET12 Capacidad para utilizar dispositivos lógicos programables, así como para diseñar sistemas electrónicos avanzados,tanto analógicos como digitales. Capacidad para diseñar componentes de comunicaciones como por ejemplo encaminadores, conmutadores, concentradores, emisores y receptores en diferentes bandas.

CET13 Capacidad para aplicar conocimientos avanzados de fotónica y optoelectrónica, así como electrónica de alta frecuencia.

CET14 Capacidad para desarrollar instrumentación electrónica, así como transductores, actuadores y sensores.

GESTIÓN TECNOLÓGICA DE PROYECTOS DE TELECOMUNICACIÓN:

CEG01 Capacidad para la integración de tecnologías y sistemas propios de la Ingeniería de Telecomunicación, con carácter generalista, y en contextos más amplios y multidisciplinares como por ejemplo en bioingeniería, conversión fotovoltaica, nanotecnología, telemedicina.

CEG02 Capacidad para la elaboración, dirección, coordinación, y gestión técnica y económica de proyectos sobre: sistemas, redes, infraestructuras y servicios de telecomunicación, incluyendo la supervisión y coordinación de los proyectos parciales de su obra aneja; infraestructuras comunes de telecomunicación en edificios o núcleos residenciales, incluyendo los proyectos sobre hogar digital;
infraestructuras de telecomunicación en transporte y medio ambiente; con sus correspondientes instalaciones de suministro de energía y evaluación de las emisiones electromagnéticas y compatibilidad electromagnética.

TRABAJO FIN DE MÁSTER:

CETFM Realización, presentación y defensa, una vez obtenidos todos los créditos del plan de estudios, de un ejercicio original realizado individualmente ante un tribunal universitario, consistente en un proyecto integral de Ingeniería de Telecomunicación de naturaleza profesional en el que se sinteticen las competencias adquiridas en las enseñanzas.

EMPRENDIMIENTO:

CEEMP Conocimientos de creación de empresas y motivación del espíritu emprendedor.

Salidas profesionales y académicas

Salidas profesionales

La profesión de Ingeniero de Telecomunicación es una de las que registra un grado de empleabilidad más alto de España. Cerca del 90% de los titulados está actualmente trabajando. En nuestro país más de la mitad de éstos realizan su labor profesional en el sector de la Telecomunicación, donde se encuadran las distintas operadoras de telefonía, empresas suministradoras de equipos y sistemas de Telecomunicación, así como de diseño y fabricación de equipos, sistemas y componentes electrónicos.

Las actividades de investigación y desarrollo, ingeniería y consultoría ocupan un segundo lugar con más del 10% de ocupación. Las empresas de consultoría especializada por un lado, y los organismos públicos y privados de investigación (Universidades, CSIC, departamentos de I+D de empresas, etc…) absorben gran parte de los profesionales dedicados a estas actividades. Los titulados empleados en el sector de la enseñanza alcanzan otro 10%, siendo las universidades y los institutos de enseñanza media los que más Ingenieros de Telecomunicación emplean.

El resto de los sectores absorben alrededor del 30% restante. En nuestra comunidad la importante industria aeroespacial ha incorporado en las últimas décadas un gran porcentaje de Ingenieros de Telecomunicación a sus plantillas. Por otra parte, en el sector de la construcción muchos titulados se han dedicado tradicionalmente a la realización de proyectos de Infraestructura Común de Telecomunicación (ICTs) para edificación.

Salidas académicas


Acceso al Doctorado
Acceso a Doctorado
Dicho máster de acceso al programa de Doctorado de Ingeniería Automática, Electrónica y de Telecomunicación impartido en la propia ETSI.

Sistema de garantía de calidad

Resultados del título

Tasa de graduación Porcentaje de estudiantes que finalizan la enseñanza en el tiempo previsto en el plan de estudios o en un año académico más en relación a su cohorte de entrada.
Tasa de abandono Relación porcentual entre el número total de estudiantes de una cohorte de nuevo ingreso que debieron obtener el título el año académico anterior y que no se han matriculado ni en ese año académico ni en el anterior.
Tasa de eficiencia Relación porcentual entre el número total de créditos del plan de estudios a los que debieron haberse matriculado a lo largo de sus estudios el conjunto de graduados de un determinado año académico y el número total de créditos en los que realmente han tenido que matricularse.
Tasa de rendimiento Relación porcentual entre el número total de créditos superados (excluidos adaptados, convalidados y reconocidos) por el alumnado en un estudio y el número total de créditos matriculados.
Tasa de éxito Relación porcentual de créditos superados por el alumnado en un curso y el número de créditos correspondientes a las asignaturas a las que se ha presentado.
Descripción2014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
Tasa de graduación71.4337.5041.1850.00
Tasa de abandono0.004.175.8817.86
Tasa de eficiencia100.00100.0098.3699.9297.44
Tasa de rendimiento94.2579.3978.8278.0976.6468.54
Tasa de éxito95.3792.7194.1695.9794.9393.02
Descripción2014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
Estudiantes de nuevo ingreso en el Título13.0021.0017.0028.0023.008.00
Nota media de ingreso
Duración media de los estudios2.002.562.383.003.13
Satisfacción del alumnado con los estudios    (*) 3.713.962.722.682.692.25
Grado de inserción laboral de titulados y tituladas71.4388.8962.50
Movilidad internacional de alumnos
% o número de alumnos de movilidad entrantes0.002.630.006.787.3514.29
% o número de alumnos de movilidad salientes0.007.508.511.4718.37
Oferta plazas de prácticas externas7.0010.0012.0012.00
Nivel de satisfacción con las prácticas externas4.754.474.38
(*) A partir del curso 2016/2017 se puntúa sobre 5.

Plan de Estudios

Estructura general
Créditos
Formación Básica
Obligatorios68
Optativos40
Prácticas externasPracticum obligatorio0.00
Prácticas en empresas (optativas)12.00
Trabajo Fin de Máster12

Organización de las asignaturas

Asignaturas
Curso Código Asig. Asignatura Créditos Tipo
1 51420001 Complementos de Control Automático 5.00 Optativa
1 51420002 Complementos de Electrónica 5.00 Optativa
1 51420003 Complementos de Redes de Telecomunicación 5.00 Optativa
1 51420004 Complementos de Señales y Comunicaciones Digitales 5.00 Optativa
1 51420005 Complementos de Servicios Telemáticos 5.00 Optativa
1 51420006 Complementos de Sonido e Imagen 5.00 Optativa
1 51420007 Complementos de Transmisión por Línea y Radio 5.00 Optativa
1 51420008 Comunicaciones Digitales 5.00 Optativa
1 51420009 Comunicaciones Ópticas 6.00 Obligatoria
1 51420014 Electrónica Digital para Comunicaciones 5.00 Obligatoria
1 51420010 Fundamentos de Electromagnetismo 5.00 Optativa
1 51420015 Gestión Tecnológica I 5.00 Obligatoria
1 51420011 Métodos Numéricos 5.00 Optativa
1 51420016 Planificación y Operación de Redes 5.00 Obligatoria
1 51420017 Planificación y Operación de Servicios 5.00 Obligatoria
1 51420019 Procesado Digital para Sistemas de Comunicaciones y Audiovisuales 5.00 Obligatoria
1 51420012 Procesamiento Distribuido 4.00 Obligatoria
1 51420013 Redes Multiservicio 5.00 Optativa
1 51420020 Sistemas de Comunicaciones por Cable e Inalámbricas 5.00 Obligatoria
2 51420022 Análisis de Datos y Procesado de la Información 4.00 Optativa
2 51420023 Diseño de Circuitos y Sistemas Electrónicos para Comunicaciones 5.00 Obligatoria
2 51420047 Ejercicio Profesional de la Ingeniería 5.00 Optativa
2 51420021 Emprendimiento 3.00 Obligatoria
2 51420036 Gestión Tecnológica II 5.00 Obligatoria
2 51420024 Integración de Redes y Servicios Heterogéneos 5.00 Obligatoria
2 51420037 Laboratorio de Audio y Vídeo 4.00 Optativa
2 51420018 Prácticas en Empresa 12.00 Optativa
2 51420051 Prácticas en Empresa (4) 4.00 Optativa
2 51420052 Prácticas en Empresa (8) 8.00 Optativa
2 51420042 Procesamiento Ubicuo 4.00 Optativa
2 51420049 Redes Inalámbricas de Sensores 5.00 Optativa
2 51420028 Seguridad Avanzada 4.00 Optativa
2 51420043 Servicios en Movilidad y Sistemas Empotrados 4.00 Optativa
2 51420050 Sistemas Electrónicos para Aplicaciones Aeroespaciales 5.00 Optativa
2 51420030 Sistemas Inteligentes 4.00 Optativa
2 51420053 Técnicas de Comunicación y Habilidades Profesionales 5.00 Optativa
2 51420044 Tecnologías de la Información y la Comunicación en Biomedicina 4.00 Optativa
2 51420031 Tecnologías de Planificación de Sistemas de Radiocomunicación 5.00 Obligatoria
2 51420045 Trabajo Fin de Máster 12.00 Trabajo fin de máster
2 51420032 Tratamiento de la Información en Comunicaciones Digitales 5.00 Obligatoria

Plan de estudios del título publicado en BOE

Coordinación docente horizontal y vertical

Prácticas externas y Trabajo Fin de Grado

Curriculares

Descripción del Prácticum

Este máster no contempla prácticas OBLIGATORIAS.

El plan de estudios del Máster en Ingeniería de Telecomunicación contempla un bloque de movilidad y prácticas en empresas, donde el alumno puede dedicar de forma OPTATIVA 12 créditos a la realización de prácticas curriculares en empresas.

El Servicio de Prácticas en Empresa de la ETSI promueve y gestiona todas las cuestiones relacionadas con las prácticas, tanto curriculares como extracurriculares, de los alumnos y titulados universitarios en empresas e instituciones. En la actualidad la Universidad de Sevilla cuenta con numerosos convenios con empresas para que los estudiantes realicen prácticas externas. De ellas, 339 empresas ofertan plazas para las titulaciones impartidas en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ETSI).

¿Se pueden hacer en otra Universidad española o en el extranjero?

No

Extracurriculares

Descripción e interés de las mismas en la formación del estudiante

La Universidad de Sevilla (US) ofrece a sus estudiantes y titulados la posibilidad de completar su formación académica y adquirir una experiencia profesional a través de la realización de prácticas en empresas e instituciones.

Estas prácticas, no contempladas en el plan de estudios, son inmersiones profesionales en empresas o instituciones que tienen la finalidad de proporcionar:

- Un conocimiento más cercano del entorno laboral.
- El desarrollo de aptitudes y actitudes profesionales.
- La adquisición de hábitos, prácticas y valores propios del mundo del trabajo.

Constituyen un importante complemento de la formación académica, un rodaje orientado a facilitar la posterior inserción laboral.

La gestión de los programas de prácticas de la US se desarrolla a través del Secretariado de Prácticas en Empresa (SPEE) y sus Centros Universitarios.

El Servicio de Prácticas en Empresa de la ETSI promueve y gestiona todas las cuestiones relacionadas con las prácticas, tanto curriculares como extracurriculares, de los alumnos y titulados universitarios en empresas e instituciones. En la actualidad la Universidad de Sevilla cuenta con numerosos convenios con empresas para que los estudiantes realicen prácticas externas. De ellas, 339 empresas ofertan plazas para las titulaciones impartidas en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería (ETSI).

¿Se pueden hacer en otra Universidad española o en el extranjero?

No

Normativa

Convenios o empresas donde realizar

Trabajo fin de Máster

El Trabajo Fin de Máster (TFM) consistirá en la realización por parte del alumno de un proyecto o estudio sobre un tema de trabajo que se le asignará y en el que, bajo la supervisión de un tutor, desarrollará y aplicará conocimientos, capacidades y competencias adquiridos en la titulación.

Este trabajo, de carácter no presencial, se podrá desarrollar tanto en la Universidad como en otras instituciones de educación superior, de investigación o empresas nacionales o extranjeras. En el desarrollo del TFM se potencia el estudio y trabajo autónomo, donde el estudiante se responsabiliza de la organización de su trabajo y de la adquisición de las diferentes competencias según su propio ritmo.

El TFM será evaluado por una comisión tras la presentación del mismo por el estudiante mediante la exposición oral de su contenido en sesión pública convocada al efecto. En este sentido, serán objeto de evaluación las competencias, conocimientos y capacidades adquiridas por el estudiante mediante la realización del TFM.

Movilidad

La movilidad de los estudiantes se realiza en base a los convenios de cooperación que la Universidad de Sevilla tiene con el resto de universidades extranjeras y nacionales con garantía de reconocimiento académico y aprovechamiento.

Erasmus es el programa que trata la cooperación transnacional en la Enseñanza Superior, entre cuyas acciones se contempla el fomento, a través de becas, de la movilidad de estudiantes.

Movilidad nacional

¿Convenios SICUE para realizar 1 año en una Universidad Española?

No

Movilidad internacional

¿Convenios ERASMUS para Universidades Extranjeras?

Normativa

Programas de Movilidad

Toda la información relacionada con la movilidad de estudiantes se recoge anualmente en la Guía del estudiante. Para más información sobre Movilidad Internacional consulte el Centro Internacional de la Universidad de Sevilla. Además, en el siguiente enlace encontrará información de movilidad internacional del Programa Erasmus del curso 2019-2020.

¿Quieres explorar otras opciones?

VER MÁS MÁSTERES