Máster Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos

Presentación y guía

El Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos es el nivel superior en la formación de los titulados en esas disciplinas, suponiendo la continuación natural de los estudios del Grado en Ingeniería Civil. Debe tenerse en cuenta que los graduados en Ingeniería Civil heredan las competencias profesionales de los Ingenieros Técnicos de Obras Públicas, titulación ya extinta y sustituida por el Grado citado, por lo que los egresados de este Máster quedan plenamente habilitados para el ejercicio de la profesión de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos (ICCP).

El objetivo del Máster es formar buenos ingenieros en el campo de la ingeniería civil para que cuando accedan al mercado laboral se encuentren con una sólida base que les permita afrontar los problemas a resolver, bien directamente con los conocimientos adquiridos durante el periodo académico, bien sabiendo qué fuentes consultar o adonde dirigirse.

El Ingeniero de Caminos debe ser capaz de trabajar en equipo, ejerciendo diferentes responsabilidades, y ser capaz de aprender de forma autónoma para estar al día en su profesión. Asimismo, debe estar preparado para tomar decisiones correctas ante situaciones imprevistas.

Por ello, requiere una fuerte formación en materias básicas (matemáticas y física), elasticidad y resistencia de materiales, mecánica de fluidos, etc. que debe haber adquirido en su titulación de Grado así como otros conocimientos específicos en materiales relacionadas con la geotécnica, estructuras, caminos, obras sanitarias y marítimas, y procedimientos de construcción, que en el Máster ampliará, obteniendo también otros nuevos relacionados con túneles, puentes, presas y embalses, puertos y costas, y planificación de obras e infraestructuras.

Encontrará más información del máster explorando la página institucional de la US o accediendo a la página web de la ETSI.

Este máster se puede cursar en modalidad de doble titulación internacional, para más información visite el siguiente enlace.

También tiene a su disposición el folleto del Máster.

Guía de Estudiantes

Plan de Estudios

Acceder a la web

Horario

Información adicional

Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT):

Puede encontrar más información visitando la página de este máster en el Registro de Universidades, Centros y Títulos (RUCT).

Acceso y Normativa académica

Oferta y demanda

Tabla de Oferta y Demanda de plazas
 Demanda
CursoOferta1ª Preferencia2ª y 3ª PreferenciaTotal
2018-2019 60 28 14
2017-2018 60 33 25
2016-2017 60 76 32
2015-2016 45 46 0
2014-2015 50 45 0

Sistemas de información preuniversitarios

La información sobre el proceso de preinscripción, las fechas, etc. la podrá consultar en esta web.

Perfil recomendado

Este Máster va dirigido fundamentalmente a Graduados en Ingeniería Civil.

Planes de acogida

Desde el Área de Orientación Universitaria y Participación Estudiantil se organiza la Jornada de bienvenida de la US a los estudiantes de nuevo ingreso y estudiantes internacionales. En dichas Jornadas, el Sr. Rector da un mensaje de bienvenida a los estudiantes recién incorporados a nuestra Universidad, incluyendo a los estudiantes de movilidad nacional e internacional y se les facilita información de los Servicios Centrales que la Universidad pone a su disposición.

Igualmente, las Facultades y Escuelas realizan sus propias Jornadas de acogida donde se muestran esos otros servicios que proporciona cada centro.

Otra de las actuaciones de acogida que se contempla, común a todas las titulaciones, es el Curso de Orientación al Estudio y Competencias Informáticas e Informacionales. Este curso en formato virtual facilita el aprendizaje y potencia las habilidades digitales, muestra las técnicas de estudio más eficaces, ayuda en la búsqueda de información útil y muestra los servicios informáticos que ofrece la Universidad de Sevilla: software y otros recursos disponibles en la red, cómo acceder a ellos, cómo adquirir identidad digital.

Por otra parte, los estudiantes de nuevo ingreso, y demás estudiantes, cuando realizan su matrícula anualmente reciben un email personalizado de la Sra. Vicerrectora de Estudiantes donde, además de darles la bienvenida, informa sobre todas las posibilidades de participación en la vida universitaria.

Requisitos de acceso y procedimiento de admisión

Reconocimiento y transferencia de créditos

Datos generales, objetivos y competencias

Coordinadores del master

Centro(s) responsables del título

Centro(s) en los que se oferta el título

Escuela Técnica Superior de Ingeniería.

Fecha de publicación en el RUCT

Fecha Consejo de ministro: 26/09/2014
Fecha BOE: 18/10/2014

Curso de implantación

El programa se implantó en el curso 2014-2015.

Rama de conocimiento

Ingeniería y Arquitectura

Duración del programa

Créditos: 120.00
Años: 2

Tipo de enseñanza

Presencial

Lenguas utilizadas

Español

Información sobre horarios, aulas y exámenes

Procedimiento para la expedición del suplemento Europeo al título

Puede encontrar más información en la web de la ETSI

Recursos materiales disponibles asignados

Objetivos y competencias

Objetivos

El objetivo del Máster es formar buenos ingenieros en el campo de la ingeniería civil para que cuando accedan al mercado laboral se encuentren con una sólida base que les permita afrontar los problemas a resolver, bien directamente con los conocimientos adquiridos durante el periodo académico, bien sabiendo qué fuentes consultar o adonde dirigirse.

Competencias

Competencias Básicas:

CB06 Poseer y comprender conocimientos que aporten una base u oportunidad de ser originales en el desarrollo y/o aplicación de ideas, a menudo en un contexto de investigación.
CB07 Que los estudiantes sepan aplicar los conocimientos adquiridos y su capacidad de resolución de problemas en entornos nuevos o poco conocidos dentro de contextos más amplios (o multidisciplinares) relacionados con su área de estudio;
CB08 Que los estudiantes sean capaces de integrar conocimientos y enfrentarse a la complejidad de formular juicios a partir de una información que,siendo incompleta o limitada, incluya reflexiones sobre las responsabilidades sociales y éticas vinculadas a la aplicación de sus conocimientos y juicios;
CB09 Que los estudiantes sepan comunicar sus conclusiones –y los conocimientos y razones últimas que las sustentan– a públicos especializados y no especializados de un modo claro y sin ambigüedades;
CB10 Que los estudiantes posean las habilidades de aprendizaje que les permitan continuar estudiando de un modo que habrá de ser en gran medida autodirigido o autónomo.

Competencias Generales:

CG01 Capacitación científico-técnica y metodológica para el reciclaje continuo de conocimientos y el ejercicio de las funciones profesionales de asesoría, análisis, diseño, cálculo, proyecto, planificación, dirección, gestión, construcción, mantenimiento, conservación y explotación en los campos de la ingeniería civil.
CG02 Comprensión de los múltiples condicionamientos de carácter técnico, legal y de la propiedad que se plantean en el proyecto de una obra pública, y capacidad para establecer diferentes alternativas válidas, elegir la óptima y plasmarla adecuadamente, previendo los problemas de su construcción, y empleando los métodos y tecnologías más adecuadas, tanto tradicionales como innovadores, con la finalidad de conseguir la mayor eficacia y favorecer el progreso y un desarrollo de la sociedad sostenible y respetuoso con el medio ambiente.
CG03 Conocimiento, comprensión y capacidad para aplicar la legislación necesaria en el ejercicio de la profesión de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
CG04 Conocimiento de la historia de la ingeniería civil y capacitación para analizar y valorar las obras públicas en particular y de la construcción en general.
CG05 Conocimiento de la profesión de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos y de las actividades que se pueden realizar en el ámbito de la ingeniería civil.
CG06 Conocimiento para aplicar las capacidades técnicas y gestoras en actividades de I+D+i dentro del ámbito de la ingeniería civil.
CG07 Capacidad para planificar, proyectar, inspeccionar y dirigir obras de infraestructuras de transportes terrestres (carreteras, ferrocarriles,puentes, túneles y vías urbanas) o marítimos (obras e instalaciones portuarias).
CG08 Conocimiento de la problemática de diseño y construcción de los distintos elementos de un aeropuerto y de los métodos de conservación y explotación.
CG09 Capacidad para planificar y gestionar recursos hidráulicos y energéticos, incluyendo la gestión integral del ciclo del agua.
CG10 Capacidad para la realización de estudios de planificación territorial, del medio litoral, de la ordenación y defensa de costas y de los aspectos medioambientales relacionados con las infraestructuras.
CG11 Capacidad para el proyecto, ejecución e inspección de estructuras (puentes, edificaciones, etc.), de obras de cimentación y de obras subterráneas de uso civil (túneles, aparcamientos), y el diagnóstico sobre su integridad.
CG12 Capacidad para planificar, diseñar y gestionar infraestructuras, así como su mantenimiento, conservación y explotación.
CG13 Capacidad para planificar, realizar estudios y diseñar captaciones de aguas superficiales o subterráneas (Presas, conducciones, bombeos).
CG14 Capacidad de realización de estudios, planes de ordenación territorial y urbanismo y proyectos de urbanización.
CG15 Capacidad para evaluar y acondicionar medioambientalmente las obras de infraestructuras en proyectos, construcción, rehabilitación y conservación.
CG16 Capacidad para proyectar y ejecutar tratamientos de potabilización de aguas, incluso desalación, y depuración de éstas. Recogida y tratamiento de residuos (urbanos, industriales o incluso peligrosos).
CG17 Capacidad de aplicación de técnicas de gestión empresarial y legislación laboral.
CG18 Conocimientos adecuados de los aspectos científicos y tecnológicos de métodos matemáticos, analíticos y numéricos de la ingeniería, mecánica de fluidos, mecánica de medios continuos, cálculo de estructuras, ingeniería del terreno, ingeniería marítima, obras y aprovechamientos hidráulicos y obras lineales.

Competencias Transversales:

CT01 Funcionar de forma efectiva tanto de forma individual como en equipo.
CT02 Utilizar distintos métodos para comunicarse de forma efectiva con la comunidad de ingenieros y con la sociedad en general.
CT03 Demostrar conciencia sobre la responsabilidad de la práctica de la ingeniería, el impacto social y ambiental, y compromiso con la ética profesional, responsabilidad y normas de la práctica de la ingeniería.
CT04 Demostrar conciencia de las prácticas empresariales y de gestión de proyectos, así como la gestión y el control de riesgos, y entender sus limitaciones.
CT05 Reconocer la necesidad y tener la capacidad para desarrollar voluntariamente el aprendizaje continuo.
CT06 Funcionar de forma efectiva como líder de un equipo formado por personas de distintas disciplinas y niveles.
CT07 Trabajar y comunicarse eficazmente en contextos nacionales e internacionales.

Competencias Específicas:

CEA01 Capacidad para abordar y resolver problemas matemáticos avanzados de ingeniería, desde el planteamiento del problema hasta el desarrollo de la formulación y su implementación en un programa de ordenador. En particular, capacidad para formular, programar y aplicar modelos analíticos y numéricos avanzados de cálculo, proyecto, planificación y gestión, así como capacidad para la interpretación de los resultados obtenidos, en el contexto de la ingeniería civil.
CEA02 Comprensión y dominio de las leyes de la termomecánica de los medios continuos y capacidad para su aplicación en ámbitos propios de la ingeniería como son la mecánica de fluidos, la mecánica de materiales, la teoría de estructuras, etc.
CET01 Aplicación de los conocimientos de la mecánica de suelos y de las rocas para el desarrollo del estudio, proyecto, construcción y explotación de cimentaciones, desmontes, terraplenes, túneles y demás construcciones realizadas sobre o a través del terreno, cualquiera que sea la naturaleza y el estado de éste, y cualquiera que sea la finalidad de la obra de que se trate.
CET02 Conocimiento y capacidad para el análisis estructural mediante la aplicación de los métodos y programas de diseño y cálculo avanzado de estructuras, a partir del conocimiento y comprensión de las solicitaciones y su aplicación a las tipologías estructurales de la ingeniería civil. Capacidad para realizar evaluaciones de integridad estructural.
CET03 Conocimiento de todo tipo de estructuras y sus materiales, y capacidad para diseñar, proyectar, ejecutar y mantener las estructuras y edificaciones de obra civil.
CET04 Capacidad para proyectar, dimensionar, construir y mantener obras hidráulicas.
CET05 Capacidad para realizar el cálculo, la evaluación, la planificación y la regulación de los recursos hídricos, tanto de superficie como subterráneos.
CET06 Capacidad para proyectar y dimensionar sistemas de depuración y tratamiento de aguas, así como de residuos.
CET07 Conocimientos y capacidades que permiten comprender los fenómenos dinámicos del medio océano-atmósfera-costa y ser capaz de dar respuestas a los problemas que plantean el litoral, los puertos y las costas, incluyendo el impacto de las actuaciones sobre el litoral. Capacidad de realización de estudios y proyectos de obras marítimas.
CET08 Conocimientos de la ingeniería y planificación del transporte, funciones y modos de transporte, el transporte urbano, la gestión de los servicios públicos de transporte, la demanda, los costes, la logística y la financiación de las infraestructuras y servicios de transporte.
CET09 Capacidad para analizar y diagnosticar los condicionantes sociales, culturales, ambientales y económicos de un territorio, así como para realizar proyectos de ordenación territorial y planeamiento
urbanístico desde la perspectiva de un desarrollo sostenible.
CET10 Capacidad de planificación, gestión y explotación de infraestructuras relacionadas con la ingeniería civil.

TRABAJO FIN DE MÁSTER:
CETFM01 Realización, presentación y defensa, una vez obtenidos todos los créditos del plan de estudios, de un ejercicio original realizado individualmente ante un tribunal universitario, consistente en un proyecto integral de Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos de naturaleza profesional en el que se sinteticen las competencias adquiridas en las enseñanzas.

METODOLOGÍA E HISTORIA DE LA INGENIERÍA CIVIL:
CEHIC01 Conocimientos sobre la historia de la Ingeniería Civil y su influencia en el devenir de la sociedad, así como del método de la técnica como actividad diferenciada de la ciencia.

EMPRENDIMIENTO:
CEEMP01 Conocimientos de creación de empresas y motivación del espíritu emprendedor.

Salidas profesionales y académicas

Salidas profesionales

Entre los trabajos que un ICCP puede realizar se encuentran, si ser exhaustivos, los siguientes:

- Carreteras: Diseño, conservación, acondicionamiento, expropiaciones, enlaces viarios, señalización, estaciones de servicio.
- Líneas ferroviarias o de metro: Diseño, estaciones, acondicionamientos, soterramientos, catenarias.
- Transportes: Cargaderos, estaciones de autobuses, hangares, intercambiadores, teleféricos, trasportes especiales.
- Gasoductos y oleoductos.
- Obras hidráulicas: abastecimiento (conducciones), balsas, canales, colectores, compuertas, encauzamientos, estaciones de bombeo, presas, regadíos.
- Obras marítimas: Puertos y acondicionamientos, balizamientos, diques, dragados, emisarios, escolleras, estaciones marítimas, muelles, pantalanes, puertos.
- Puentes: Pasarelas, pasos elevados, pontones, puentes, viaductos.
- Geotecnia y cimientos: Cimentaciones, consolidación de terrenos, desecaciones, estabilización de taludes, movimientos de tierras, muros, túneles, voladuras.
- Obras energéticas e industriales: Chimeneas industriales, naves industriales, torres de refrigeración.
- Obras varias: Aparcamientos, cerramientos, cubiertas, demoliciones, depósitos, estructuras, silos.
- Medioambiente: Saneamiento, defensas, estaciones de tratamiento y depuración, playas artificiales, vertederos controlados.
- Obras y servicios urbanos: Pistas deportivas, parques, urbanizaciones.
- Edificación: Colaboraciones en edificios y naves (según LOE).

Salidas académicas


Acceso al Doctorado
Acceso a Doctorado
Después de cursar este máster puedes acceder a cualquiera de los Programas de Doctorado que se imparten en la ETSI: Ingeniería Mecánica y de Organización Industrial, Ingeniería Automática, Electrónica y de Telecomunicación, Ingeniería Energética, Química y Ambiental y Sistemas de Energía Eléctrica.

Sistema de garantía de calidad

Resultados del título

Tasa de graduación Porcentaje de estudiantes que finalizan la enseñanza en el tiempo previsto en el plan de estudios o en un año académico más en relación a su cohorte de entrada.
Tasa de abandono Relación porcentual entre el número total de estudiantes de una cohorte de nuevo ingreso que debieron obtener el título el año académico anterior y que no se han matriculado ni en ese año académico ni en el anterior.
Tasa de eficiencia Relación porcentual entre el número total de créditos del plan de estudios a los que debieron haberse matriculado a lo largo de sus estudios el conjunto de graduados de un determinado año académico y el número total de créditos en los que realmente han tenido que matricularse.
Tasa de rendimiento Relación porcentual entre el número total de créditos superados (excluidos adaptados, convalidados y reconocidos) por el alumnado en un estudio y el número total de créditos matriculados.
Tasa de éxito Relación porcentual de créditos superados por el alumnado en un curso y el número de créditos correspondientes a las asignaturas a las que se ha presentado.
Descripción2014-20152015-20162016-20172017-20182018-2019
Tasa de graduación55.8171.4333.33
Tasa de abandono16.287.1425.00
Tasa de eficiencia98.5299.6398.0098.48
Tasa de rendimiento78.5383.9768.9373.1770.85
Tasa de éxito92.7794.1890.5994.7293.91
Descripción2014-20152015-20162016-20172017-20182018-2019
Estudiantes de nuevo ingreso en el Título43.0042.0036.0039.0022.00
Nota media de ingreso
Duración media de los estudios2.002.172.672.75
Satisfacción del alumnado con los estudios    (*) 4.043.082.192.122.42
Grado de inserción laboral de titulados y tituladas100.0057.8980.00
Movilidad internacional de alumnos
% o número de alumnos de movilidad entrantes0.001.272.471.105.81
% o número de alumnos de movilidad salientes0.001.274.946.98
Oferta plazas de prácticas externas21.0031.0026.0026.00
Nivel de satisfacción con las prácticas externas4.764.624.71
Total de alumnos matriculados
Total de alumnos matriculados SIN créditos reconocido
(*) A partir del curso 2016/2017 se puntúa sobre 5.

Plan de Estudios

Estructura general
Créditos
Formación Básica
Obligatorios81
Optativos27
Prácticas externasPracticum obligatorio0.00
Prácticas en empresas (optativas)12.00
Trabajo Fin de Máster12

Organización de las asignaturas

Asignaturas
Curso Código Asig. Asignatura Créditos Tipo
1 51450015 Abastecimiento, Saneamiento y Gestión de Residuos 6.00 Obligatoria
1 51450016 Análisis Avanzado de Estructuras 6.00 Obligatoria
1 51450017 Caminos 5.00 Optativa
1 51450001 Complementos de Construcciones Civiles 6.00 Optativa
1 51450002 Complementos de Hidrología 6.00 Optativa
1 51450003 Complementos de Mecánica Racional 5.00 Optativa
1 51450004 Complementos de Transporte y Servicios Urbanos 6.00 Optativa
1 51450032 Dirección y Gestión de Obras 5.00 Optativa
1 51450005 Elasticidad 5.00 Optativa
1 51450018 Ferrocarriles 5.00 Optativa
1 51450006 Infraestructuras Hidráulicas 5.00 Optativa
1 51450007 Ingeniería Sanitaria 5.00 Optativa
1 51450019 Mecánica de los Medios Continuos 6.00 Obligatoria
1 51450008 Metodología e Historia de la Ingeniería Civil 3.00 Obligatoria
1 51450009 Métodos Matemáticos Avanzados en Ingeniería Civil 5.00 Obligatoria
1 51450010 Métodos Numéricos 5.00 Optativa
1 51450011 Modelización en Ingeniería Civil 5.00 Obligatoria
1 51450012 Obras Marítimas 5.00 Optativa
1 51450020 Proyectos y Dirección de Obras 5.00 Optativa
1 51450013 Técnicas Computacionales en Ingeniería Civil 5.00 Obligatoria
1 51450021 Tipología Estructural y Puentes 6.00 Obligatoria
1 51450022 Túneles y Excavaciones Profundas 6.00 Obligatoria
1 51450014 Urbanismo y Ordenación del Territorio 5.00 Optativa
2 51450054 Ejercicio Profesional de la Ingeniería 5.00 Optativa
2 51450034 Emprendimiento 3.00 Obligatoria
2 51450039 Ingeniería Geotécnica 5.00 Optativa
2 51450046 Obras de Urbanización 5.00 Optativa
2 51450023 Planificación del Transporte 6.00 Obligatoria
2 51450024 Planificación Hidrológica 6.00 Obligatoria
2 51450025 Planificación Territorial y de Infraestructuras Civiles 6.00 Obligatoria
2 51450056 Prácticas en Empresa 15.00 Optativa
2 51450057 Prácticas en Empresa (10) 10.00 Optativa
2 51450058 Prácticas en Empresa (5) 5.00 Optativa
2 51450059 Prácticas en Empresas (3) 3.00 Optativa
2 51450026 Presas y Embalses 6.00 Obligatoria
2 51450049 Procedimientos Especiales de Construcción 5.00 Optativa
2 51450027 Puertos y Costas 6.00 Obligatoria
2 51450060 Técnicas de Comunicación y Habilidades Profesionales 5.00 Optativa
2 51450051 Teledetección en Obras de Ingeniería Civil 5.00 Optativa
2 51450052 Trabajo Fin de Máster 12.00 Trabajo fin de máster

Plan de estudios del título publicado en BOE

Coordinación docente horizontal y vertical

Prácticas externas y Trabajo Fin de Grado

Curriculares

Descripción del Prácticum

El Máster no contempla prácticas OBLIGATORIAS.

No obstante, el plan de estudios sí contempla un bloque de movilidad y prácticas en empresas, donde el alumno puede dedicar de forma OPTATIVA 12 créditos a la realización de prácticas curriculares.

Dado que la Comisión Académica del Máster puede imponer asignaturas de nivelación y/o complementos de formación, la disponibilidad de créditos puede verse afectada por lo que los alumnos deben contactar con dicha Comisión para estudiar su caso concreto.

¿Se pueden hacer en otra Universidad española o en el extranjero?

Extracurriculares

Descripción e interés de las mismas en la formación del estudiante

La Universidad de Sevilla (US) ofrece a sus estudiantes y titulados la posibilidad de completar su formación académica y adquirir una experiencia profesional a través de la realización de prácticas en empresas e instituciones.

Estas prácticas, no contempladas en el plan de estudios, son inmersiones profesionales en empresas o instituciones que tienen la finalidad de proporcionar:

- Un conocimiento más cercano del entorno laboral.
- El desarrollo de aptitudes y actitudes profesionales.
- La adquisición de hábitos, prácticas y valores propios del mundo del trabajo.

Constituyen un importante complemento de la formación académica, un rodaje orientado a facilitar la posterior inserción laboral.

La gestión de los programas de prácticas de la US se desarrolla a través del Secretariado de Prácticas en Empresa (SPEE) y sus Centros Universitarios.

¿Se pueden hacer en otra Universidad española o en el extranjero?

Normativa

Convenios o empresas donde realizar

Trabajo fin de Máster

Para la obtención del título será necesario realizar un Trabajo Fin de Máster con una extensión de 12 créditos. Este trabajo se podrá desarrollar tanto en la Universidad como en otras instituciones de educación superior, de investigación o empresas nacionales o extranjeras.

En el caso de que el TFM se realice en virtud de un acuerdo de movilidad en el que la entidad contraparte asigne 30 créditos al TFM, los 12 créditos reconocidos en el plan de estudios se complementarán con 18 créditos adicionales incluidos en el Módulo de Optatividad como “Complemento de TFM realizado en movilidad”.

El Trabajo Fin de Máster debe ser realizado individualmente por el alumno y siempre bajo la dirección de un Tutor o Tutores. Su extensión estará concebida para que el alumno dedique una media de 25 a 30 horas de trabajo por crédito asignado al proyecto.

El tutor será un profesor con el grado de doctor y que imparta docencia en el Máster correspondiente; su misión fundamental será fijar las especificaciones del Trabajo Fin de Máster, orientar al alumno durante la realización del mismo, y garantizar que los objetivos fijados inicialmente sean alcanzados en el tiempo fijado de forma adecuada.

El Trabajo Fin de Máster deberá permitir evaluar los conocimientos y capacidades adquiridos por el alumno, teniendo en cuenta el carácter especializado o multidisciplinar de éste y su orientación a la especialización científica o profesional.

La asignación, dirección, defensa y calificación del Trabajo Fin de Máster estarán sujetos a las normas reguladoras aprobadas por la Escuela Técnica Superior de Ingeniería. Según recoge la “Normativa Reguladora de los Trabajos Fin de Carrera” de la Universidad de Sevilla, el TFM será evaluado por una comisión tras la presentación del mismo por el estudiante mediante la exposición oral de su contenido en sesión pública convocada al efecto. En este sentido, serán objeto de evaluación las competencias, conocimientos y capacidades adquiridas por el estudiante mediante la realización del TFM.

Para más información, puede consultar la normativa propia del centro sobre Trabajos Fin de Estudios en el siguiente enlace (clic aquí). Del mismo modo, se encuentra disponible la normativa reguladora TFE de la Universidad de Sevilla aquí.

Movilidad

La movilidad de los estudiantes se realiza en base a los convenios de cooperación que la Universidad de Sevilla tiene con el resto de universidades extranjeras y nacionales con garantía de reconocimiento académico y aprovechamiento.

Erasmus es el programa que trata la cooperación transnacional en la Enseñanza Superior, entre cuyas acciones se contempla el fomento, a través de becas, de la movilidad de estudiantes.

Movilidad nacional

¿Convenios SICUE para realizar 1 año en una Universidad Española?

No

Movilidad internacional

¿Convenios ERASMUS para Universidades Extranjeras?

Normativa

Programas de Movilidad

Toda la información relacionada con la movilidad de estudiantes se recoge anualmente en la Guía del estudiante. Para más información sobre Movilidad Internacional consulte el Centro Internacional de la Universidad de Sevilla. Además, en el siguiente enlace encontrará información de movilidad internacional del Programa Erasmus del curso 2021-2022.

Formación, innovación y evaluación del profesorado

Programas de formación, e innovación del profesorado

El Secretariado de Innovación Educativa planifica y desarrolla su actividad formativa con sujeción a las diferentes actuaciones previstas dentro del III Plan Propio de Docencia de la Universidad de Sevilla (aprobado mediante Acuerdo 4.1/CG, de 21-12-2016). En concreto, dicha actividad formativa se realiza en base a los siguientes Programas y Actuaciones:
- Programa de Formación para la Adquisición y Acreditación de Competencias Lingüísticas (Actuación 2.1.3 del III PPD)
- Programa de Apoyo a la Docencia en inglés (Actuación 2.1.4 del III PPD).
- Programa de Formación e Innovación Docente del Profesorado (Actuación 3.1.2 del III PPD)
- Programa de Formación Presencial Especializada en Colaboración con Centros Docentes (Actuación 3.1.3 del III PPD)
- Programa de Formación Presencial Especializada en Colaboración con Unidades No Docentes (Actuación 3.1.4 del III PPD)

Puede encontrar más información en la página web del Secretariado de Innovación Educativa disponible en este enlace.

Programa de evaluación docente del profesorado

El programa de evaluación de la actividad docente del profesorado de los títulos de la Universidad de Sevilla (US) tiene como misión proporcionar un conjunto de evidencias que permita la evaluación de la calidad de la actividad docente del profesorado universitario, proporcionando referentes necesarios para favorecer el proceso de acreditación. Además, es una herramienta que es necesario considerar para conocer el modo en que el profesorado planifica, desarrolla y mejora la enseñanza y lo que el estudiante aprende.

La US evalúa la actividad docente del Profesorado mediante los datos del Servicio de Inspección Docente y las Encuestas de Satisfacción del Alumnado. Este sistema, persigue proporcionar una información que facilite al profesor reflexionar sobre su actuación docente, identificando tanto sus aspectos positivos como los susceptibles de mejora.

¿Quieres explorar otras opciones?

VER MÁS MÁSTERES